15:38

Элементы крепления рельсов к железнодорожному полотну

Элементы крепления рельсов, выполняют роль связующего звена между рельсами и основанием.

Существуют три основных типа промежуточных скреплений:

  • нераздельные
  • смешанные
  • раздельные

При нераздельном скреплении рельс и подкладки, на которые он опирается, крепят к шпалам одними и теми же костылями или шурупами.

При смешанном скреплении подкладки, кроме того, крепят к шпалам дополнительными костылями. Смешанное костыльное скрепление с применением клинчатых подкладок, имеющих уклон 1:20, широко распространено на дорогах нашей страны. Его достоинствами являются простота конструкции, небольшая масса, сравнительная легкость зашивки, перешивки и разборки пути. Однако такое скрепление не гарантирует постоянства ширины колеи и способствует механическому изнашиванию шпал.

При раздельном скреплении рельс соединяют с подкладками жесткими или упругими клеммами и клеммными болтами, а подкладки крепят к шпалам болтами или шурупами. Достоинства раздельного скрепления (возможность смены рельсов без снятия подкладок, большое сопротивление продольным усилиям, обеспечение постоянства ширины колеи) способствуют все более широкому его применению, хотя оно несколько дороже и сложнее по конструкции скреплений других видов.

Квалифицированные специалисты, испытательное оборудование и средства измерений позволяют выполнять стендовые испытания рельсовых креплений в полном объеме:

1) Ресурсные испытания.

2) Испытания по определению геометрических параметров элементов.

3) Испытания по определению механических свойств материалов.

4) Испытания по определению химического состава, макро- и микроструктуры материалов.

5) Выполнение условий эксплуатации с учетом внешних климатических и механических воздействий.

6) Электрическое сопротивление между узлами рельсового скрепления на шпале.

Целью испытаний является подтверждение соответствия фактических величин всех показателей требуемым значениям нормативной документации.

По результатам проведенных испытаний специалисты АО «ИЦ ТСЖТ» готовят протокол испытаний, при необходимости проводят экспертизу документации с последующей подготовкой экспертного заключения.